Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios. Puede leer aquí nuestra Política de Privacidad aceptar
Close
Aceite Esencial de Mejorana View larger

Aceite Esencial de Mejorana

Aceite Esencial de Mejorana

Inci: Origanum Majorana Leaf Oil

Parte Utilizada: Hojas y Flores. Destilación por vapor de agua.

Origen: España.

Nota: Media.

Cas No:84082-58-6 /  8015-01-8

EINECS:282-004-4

100% Natural

More details

3,00 € IVA inc.

  • 10 ml
  • 30 ml
  • 50 ml
  • 100 ml
  • 250 ml

Más

ANALISIS

Producto:Aceite Esencial de Mejorana

Inci: Origanum Majorana Leaf Oil

Cas No:84082-58-6 /  8015-01-8

EINECS:282-004-4

PROPIEDADES FISICO-QUÍMICASESPECIFICACIÓNRESULTADO
ASPECTOLíquidoConforme
COLORDe amarillo a verdosoConforme
OLORCaracterístico, dulceConforme
PUNTO DE INFLAMACIÓN59 ºCConforme
DENSIDAD A 20 ºC (g/mL)0,890 - 0,906Conforme
ÍNDICE DE REFRACCIÓN A 20 ºC1,468 - 1,480Conforme
ROTACIÓN ÓPTICA A 20 ºC +14º a +24ºConforme
COMPOSICIÓN
NOMBRECASEINCESCONCENTRACIÓN
4-Terpinenol562-74-3209-235-525%
Thymol89-83-8201-944-85,0%
ALÉRGENOS
NOMBRECASEINCESCONCENTRACIÓN
Linalol78-70-6201-134-425,0%
Limonene5989-27-5227-813-55,0%
Geraniol106-24-1203-377-10,2%
Eugenol97-53-0202-589-10,1%
Benzyl benzoate120-51-4204-402-90,1%
Citronellol106-22-9203-375-00,1%

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO

Almacenar en el envase original, bien cerrado en un lugar fresco, lejos del calor y la luz solar directa.

INFORMACIÓN DE SEGURIDAD

Su manipulación en principio no entraña peligros, no obstante se recomienda seguir las normas habituales en el manejo de productos químicos.

Evítese el contacto con los ojos.

Posibilidad de sensibilización en contacto con la piel.

Usar guantes, gafas de protección y máscara filtrante.

INFORMACIÓN ADICIONAL

Esta información es una reproducción informatizada del original facilitado por nuestro distribuidor, disponible en El Jabón Artesanal.

Es responsabilidad del receptor del producto asegurarse que el uso de los aromas, los perfumes, los aceites esenciales y las dosificaciones de los mismos en los productos acabados está de acuerdo a las leyes y reglamentaciones aplicables en cada momento y cada país.

CARACTERÍSTICAS Y PROPIEDADES

El aceite esencial de Mejorana española tiene un aroma cálido, herbáceo, picante y alcanforado.

Tiene un efecto  fungicida, antiespasmódico, sedante, analgésico, diurético, vasodilatador, antiséptico, expectorante, antiviral.

Utilizado en inflamaciones y dolores musculares, jaquecas, insomnio, mareos, nauseas.

Ideal pieles mixtas.

Combina bien con: Eucalipto, Bergamota, Cedro, Ciprés, Lavanda, Manzanilla, Pachuli, Sándalo, Naranja, Romero, Mandarina e Ylang Ylang.

Parte de la planta: Hojas y flores

Método de extracción: destilación por vapor

Origen: España

Nota: Media

Precauciones: No aplicar puro sobre la piel.

Evitar el contacto con los ojos y mucosas.

Diluir en aceite vegetal o usar con difusor.

No ingerir.
Conservar el aceite esencial en un lugar seco, fresco y fuera del alcance de la luz.

30 productos que pueden interesarte

Close